Добрый вечер, Екатерина!
Оспаривать договор считаю бесперспективно. Если Вы приняли объект в соответствии с условиями договора в 2012 г., то срок будет равен 10 годам. Он превышает общий срок исковой давности (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса, 3 года), и ответчик вероятно заявит о нем в ходе судебного процесса.
Мое мнение: по законодательству Вы должны заключить договор с владельцем коммунальных сетей или организацией, которая их эксплуатирует. Для того, чтобы оспаривать законность владения сетями, Вы должны доказать свою заинтересованность в этом деле. С другой стороны — что Вам это даст.
Главное для Вас, чтобы услуга была оказана качественно, без нарушения прав потребителя.
Если речь идет о сетях водоснабжения и водоотведения. Предоставление данных услуг регулируется нормами ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», сопровождается получением лицензии и утверждением тарифа региональной службой.
В случае нарушения порядка предоставления услуг, компания может понести наказание согласно статьи 7.3 КоАП.
Но даже в этом случае, когда у компании нет лицензии, судебная практика исходит их того, что услуги были оказаны, потребитель должен их оплатить.
Но Вы вправе заявить о неосновательном обогащении (опять надо помнить про СИД, который равен 3 годам), в том случае если компания осуществляла поставку коммунальных ресурсов с превышением установленного тарифа (тариф рассчитывается для каждой организации отдельно и зависит от затрат организации на поставку услуг, можно сравнить вашу стоимость со стоимостью в соседнем поселке проведя рыночную оценку, если она будет завышена, Вы вправе подать к организации требование о возмещении Вам неосновательного обогащения).
Собственно от самого договора это никак не зависит. Возможно, документ от прокуратуры что-то пояснит, а поскольку договор уже фактически исполнен, то анализироватьего никакого смысла нет.