Подлежу ли я мобилизации?

Окончил военную кафедру, присвоено звание лейтенанта, в войсках не служил, 1я призывная категория. Имею 2х несовершеннолетних детей от разных браков. Подлежу ли я мобилизации?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы по общему правилу подлежите мобилизации поскольку находитесь в запасе

В силу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва предоставляется при наличии на иждивении 4 и более детей, соответственно оснований для ее предоставления, если Вы только их не воспитываете один — для отсрочки не имеете.

Можете уточнить у Вас есть моб.предписание?

в войсках не служил, 1я призывная категория.

 Предельный возраст пребывания Вас в запасе в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — 50 лет.

Соответственно перспектива Вашего призыва усматривается.

Ее реализация во многом зависит от того, есть ли у Вас мобилизационное предписание или нет.

 Если мобилизационного предписания нет, то примите во внимание следующее.

Призыв по мобилизации имеет определенные особенности, связанные с этапами и условиями его проведения.

В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым  понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Указанной категории лиц, как раз и выдается мобилизационное предписание.

В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

На сегодняшний день как отмечается в новостных лентах

www.mk.ru/politics/2022/09/21/nazvany-voennye-specialnosti-vostrebovannye-dlya-mobilizacii-v-rossii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

— У нас в мобилизационном резерве числятся примерно два миллиона человек. В отличие от военнослужащих, они живут обычной гражданской жизнью, и лишь периодически проходят военные сборы, которые, скажем прямо, носят довольно поверхностный характер. Но реалии показывают: резерв должен соответствовать по уровню подготовки тем бойцам, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения.

Из этих двух миллионов резервистов сегодня предполагается мобилизовать из запаса порядка 300 тысяч человек.

После отбора и призыва резервистов, осуществляется призыв по мобилизации граждан, относящихся к мобилизационному ресурсу.

Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

При проведении призыва — проводятся мероприятия по освидетельствованию призывника, с целью установления годности его к призыву по мобилизации и наличие у него оснований для отсрочки от нее.

Соответственно в военкоматах каждый год утверждается план по призыву по мобилизации — и в нем в первую очередь указаны лица, имеющие предписания, которые сейчас уже обязаны явиться в указанные  в нем места в и сроки.

Если за счет них в регионе будет выполнен план по призыву, то Вас вызывать повесткой не будут.

Алексей
Клиент, г. Москва
в военном билете мобилизационного предписания нет
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да подлежите.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Имею 2х несовершеннолетних детей от разных браков.

 Это не дает основание для отсрочки от призыва по мобилизации

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Вас могут мобилизовать.При этом по словам Шойгу мобилизовать собираются 300 тыс из 25 млн. и в первую очередь граждан, проходивших военную службу.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Наличие двух детей таким основанием не является, если только не воспитываете ребенка до 16 лет в одиночку.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет