Подлежу ли я мобилизации?
Окончил военную кафедру, присвоено звание лейтенанта, в войсках не служил, 1я призывная категория. Имею 2х несовершеннолетних детей от разных браков. Подлежу ли я мобилизации?
Добрый день.
Да, Вы по общему правилу подлежите мобилизации поскольку находитесь в запасе
В силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Отсрочка от призыва предоставляется при наличии на иждивении 4 и более детей, соответственно оснований для ее предоставления, если Вы только их не воспитываете один — для отсрочки не имеете.
Можете уточнить у Вас есть моб.предписание?
Здравствуйте!
Да подлежите.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
Здравствуйте, Алексей.
Вас могут мобилизовать.При этом по словам Шойгу мобилизовать собираются 300 тыс из 25 млн. и в первую очередь граждан, проходивших военную службу.
Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки установлены ст. 18 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Наличие двух детей таким основанием не является, если только не воспитываете ребенка до 16 лет в одиночку.
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет
Предельный возраст пребывания Вас в запасе в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — 50 лет.
Соответственно перспектива Вашего призыва усматривается.
Ее реализация во многом зависит от того, есть ли у Вас мобилизационное предписание или нет.
Если мобилизационного предписания нет, то примите во внимание следующее.
Призыв по мобилизации имеет определенные особенности, связанные с этапами и условиями его проведения.
В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.
Указанной категории лиц, как раз и выдается мобилизационное предписание.
В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
На сегодняшний день как отмечается в новостных лентах
www.mk.ru/politics/2022/09/21/nazvany-voennye-specialnosti-vostrebovannye-dlya-mobilizacii-v-rossii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
После отбора и призыва резервистов, осуществляется призыв по мобилизации граждан, относящихся к мобилизационному ресурсу.
Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.
При проведении призыва — проводятся мероприятия по освидетельствованию призывника, с целью установления годности его к призыву по мобилизации и наличие у него оснований для отсрочки от нее.
Соответственно в военкоматах каждый год утверждается план по призыву по мобилизации — и в нем в первую очередь указаны лица, имеющие предписания, которые сейчас уже обязаны явиться в указанные в нем места в и сроки.
Если за счет них в регионе будет выполнен план по призыву, то Вас вызывать повесткой не будут.