Супруга ребёнка не усыновляла

Здравствуйте, может ли отец, воспитываюший ребёнка до 16 лет без матери (мать умерла) и состоящий в браке с другой женщиной быть мобилизован? Супруга ребёнка не усыновляла.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии  с п. 4 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

В вашем случае имеются основания для отсрочки. Если вручат повестку, предоставьте в военкомат заявление  об отсрочке и подтверждающие документы.

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю)