Могу ли я не идти в военкомат и не проходить комиссию, ведь никаких повесток я не получал и дальше жить без военного билета?
Мне 27. В конце лета получил российское гражданство, пошёл в военкомат, чтобы встать на учёт. Там заполнили мою карточку, вклеили фото и выдали листок «Карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе» и сказали самостоятельно в октябре пройти комиссию для получения категории и военного билета. Нахожусь ли я уже на учёте в военкомате, если не прошёл комиссию и не ходил в военкомат с карточкой для освидетельствования. Могу ли я не идти в военкомат и не проходить комиссию, ведь никаких повесток я не получал и дальше жить без военного билета?
Здравствуйте !
Военкомат выдает гражданину медицинскую карту для прохождения медосмотра, далее с этой картой обратиться в поликлинику по месту прописки для прохождения необходимых врачей, процедур и анализов, чтобы определить годность к прохождению армии гражданина. Проходить обследования лучше в государственной поликлинике, чтобы в дальнейшем не доказывать в военкомате правомерность выдачи медицинского заключения частной клиникой. При первоначальной постановке на воинский учет прохождение данной процедуры является обязательной для все граждан.
Если вы будете не являтся для постановки на воинский учет в вашем случае установлена только административная ответсвенность. КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Уголовная ответсвенность в Вашем случае будет отсутствуовать когда Вам исполниться 28.
Так как субьект преступления по «Уклонению» для состава преступления предусмотренного УК РФ должен иметь возраст призывника -то есть от 18 до 27.