Как избежать военной службы?
Мужчина 33 года, проживает и прописан в г. Москва. В военном билете есть мобилизационное предписание.
Как избежать военной службы?
Добрый день!
Искать варианты получить отсрочку.
Основания для отсрочки от призыва по мобилизации установлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Например, по состоянию здоровья, либо по бронированию.
Еще не подлежат призыву по мобилизации умеющие неснятую (непогашенную) судимость за совершение тяжкого преступления, но вариант так себе.
Ну и надеяться, что не призовут. «Могут быть призваны» не означает «обязательно будут призваны». Обещают, что будут призывать в первую очередь имеющих боевой опыт, самых востребованных. Если регион наберет нужное количество призывников из более подходящих, то до менее подходящих очередь пока не дойдет.
Неявка по мобилизационному предписанию без уважительных причин будет влечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — от предупреждения до 3000 рублей штрафа.
Доброго времени суток
Избежать мобилизации вы сможете, если подпадете под основания для отсрочки от призыва по мобилизации.
Согласно ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
и ряд иных оснований, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Если вы работаете на предприятии и не включены в бронь, то у вас есть возможность получить отсрочку по п.2 с учетом состояния здоровья.
Какие есть варианты получить отсрочку?
Как варианты, не указанные в ответе выше из ст.18 данного закона:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
Добрый день.
«освобожден от призыва на воинскую службу, зачислен в запас, категория годности к в.с В»
По какой статье расписания болезней и с каким заболеванием Вы были освобождены от военной службы?
В настоящее время заболевание имеется?
В целом есть вариант получения отсрочки от мобилизации по состоянию здоровью, решение о чем принимается призывной комиссии по результатам прохождения медицинского освидетельствования и изучения представленных документов.
Так в силу постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»
27. Призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования),принимает решения:
о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации; об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.
Однако более предметно говорить о перспективах ее получения можно только зная о каком заболевании идет речь.
Также можно получить освобождение от мобилизации по бронированию, на что указано в ст. 23 Закона о мобилизации
2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.
Однако бронирование предполагается только в отношении граждан официально трудоустроенных в организации.
Если да у Вас в организации ведется План работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе?
Если нет, то договоритесь с работодателем о составлении такого плана или отдельно плана бронирования.
Как отмечено в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)
39. Каждой организацией (с ее образованием и перед началом очередного календарного года) приобретаются (получаются) и изучаются настоящие Методические рекомендации, а также разрабатываются (ведутся):
план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе;
Подписать такой план должен начальник отдела кадров и работник, ответственный за военно-учетную работу в организации. Утверждается он руководителем организации.
При этом данный план согласовывается с военкоматом
37. В целях обеспечения полноты и качества воинского учета призывников и военнообязанных запаса, из числа работающих (обучающихся) в организациях (образовательных организациях), и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в течение всего календарного года организации разрабатывают план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе (приложение N 17 к настоящим Методическим рекомендациям), и согласовывают его с военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).
На основании данного плана, если Вы предполагаетесь к бронированию Вам будет предоставлена бронь и на ее основании освобождение от призыва.
Соответственно нужно согласовать план военно-учетной работы с военкоматом и представить для утверждение список бронированных лиц. На каждое лицо отдельно ведется карточка воинского учета в организации.