Подлежит ли мобилизации мужчина, осуществляющий уход за ребенком инвалидом
Доброе утро. Подлежит ли мобилизации мужчина, осуществляющий уход за ребенком инвалидом. Оформлен официально через пенсионный фонд. Семья полная, из 4 человек. Ребёнок не ходит, отец его возит на лечение и реабилитацию.
Уточнение от клиента
И могут ли мобилизовать младшего офицера запаса, если он был уволен из ВС по статье о дезертирстве?
, Ляля, г. Иркутск
Григорий Ахмедов
Ляля, добрый день!
П.1 ст.18 ФЗ №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» содержит исчерпывающий список оснований для предоставления отсрочки призыва по мобилизации.
А в ч.2 этой же статьи закреплено, что отсрочку могут получить иные граждане согласно Указу Президента. В Указе Президента об этом ничего не сказано.
Рекомендация: обратиться в военкомат за разъяснениями.
Спасибо! А подскажите ещё, пожалуйста, могу ли мобилизовать младшего офицера запаса, если он был уволен из ВС по статье о дезертирстве?