Могут ли собственники ЖК запретить арендатору въезд на закрытую территорию и парковку?
Могут ли собственники ЖК запретить арендатору въезд на закрытую территорию и парковку? Часть жильцов из за нехватки парковочных мест, против того что арендаторы квартир паркуются на территории. Ссылаются на общее собрание и то что они советом дома приняли решение. На сколько это правомерно? Я являюсь собственником, но с данным решением не согласна.
Если собственник жилого помещения передает часть своих прав в виде пользования арендованным помещением по договору аренды арендатору, то к арендатору также переходит право пользования придомовой территорией, к которой относится и парковка в соответствии со ст. 209, ст. 606 ГК РФ.
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ст. 606 ГК РФ предусматривает, что по договору аренды арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Ограничение права арендатора на пользование парковкой в данной ситуации будет незаконным.