Имею ли я права не подписывать?
Здравствуйте. У меня 4 месяца назад сын умер. Самоубийство. За ним числится несколько уголовных дел. Полиция настаивает подписать документы какие то, как мама. Я этого не хочу. Имею ли я права не подписывать?
, Елена, г. Москва
Сергей Ершов
Добрый день, Елена. Скорее всего, от Вас, как родственника обвиняемого, правоохранительные органы хотят отобрать согласие или несогласие на прекращение уголовных дел в связи с его смертью. Такое согласие отбирается по требованию уголовно-процессуального законодательства. Вы вправе отказаться от подписи в протоколе или вообще отказаться от выражения своего мнения по данному поводу. Но полицейские эту Вашу волю должны зафиксировать.