Здравствуйте, вы правы, пенсионер, имеющий в собственности квартиру и нежилое помещение освобождается от уплаты налога на имущество (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ). Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.
Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на следующие объекты недвижимости: квартира, жилой дом, гараж или паркоместо, специально оборудованных помещения, сооружения, используемые ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) нужно лично представить в налоговый орган по месту нахождения имущества (п. 6 ст. 407 НК РФ).
Однако, если ваше нежилое помещение используется в предпринимательской деятельности и не является ни творческой мастерской, ни сооружением для личного хозяйства, то льгота не предоставляется и налог будет начисляться по общим правилам.
Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю)
Напишите в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, если вы этого еще не сделали.
В случае отказа обращайтесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган, затем в суд.