Вправе ли судебный пристав-исполнитель производить государственную регистрацию права собственности за должником?

Судебный пристав – исполнитель произвел государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество Ивановой Т.П., которая является должником по исполнительному производству, возбужденному 20.08.2020 г. Вправе ли судебный пристав-исполнитель производить государственную регистрацию права собственности за должником?

, Влада, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влада!

Да, вправе. Так, в силу положений статьи 64 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе осуществлять следующее исполнительное действие:

*обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом