Подскажите, я читала что женщина, имеющая ребёнка до 16 лет имеет отсрочку от мобилизации

Добрый день. Мне 28 лет, имею военный билет, специальность оператор ЭВМ. На данный момент родила ребенка, ему 2 месяца. Подскажите, я читала что женщина, имеющая ребёнка до 16 лет имеет отсрочку от мобилизации. Я замужем. Муж не годен по состоянию здоровья. Верно ли что у меня отсрочка?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Да, женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Хорошего вам дня.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, Наталья. А это касается всех женщин или тех, кто уже проходит военную службу? А интернете много недостоверной информации, запуталась. И ещё второй вопрос, то, что муж не годен не будет основанием для мобилизации матери? Ведь есть кому ухаживать за ребёнком, то есть отцу. Благодарна вам за ответ. Хотелось бы его оплатить. Может после ответа так можно сделать?

Дарья, закон не связывает отсрочку от мобилизации с возможностью ухаживать за ребенком другим членом семьи. Вот дословно норма этой статьи:

«Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).»

Что касается оплаты, то по правилам сайта я пока не могу оказывать платные консультации. Если желаете, можете в моем профиле воспользоваться функцией «отблагодарить юриста».

Спасибо.