Могу ли я подать встречное исковое заявление, на судебном заседании

, Андрей, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Андрей, добрый день!

Согласно 137 ГПК РФ, Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к Истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судебная практика исходит из того, что встречный иск должен подаваться только через канцелярию суда или посредством системы «Мой Арбитр». Если же встречный иск подан непосредственно в судебном заседании, то суд должен отложить рассмотрение дела, но при условии, что в действиях ответчика нет признаков злоупотребления правами.