В чем заключается противоправность преступления?

Игнатов, 17 лет , играя во дворе в футбол , по неосторожности причинил Заботину легкий вред здоровью , повлёкший кратковременное расстройство здоровья

Можно ли действия Игнатова признать общественно опасными и противоправными ?

В чем заключается противоправность преступления ?

, Елена, г. Краснодар
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

1. Не считаются.

2. Потому, что:

В соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ:

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
В то же время, УК РФ установлен возраст наступления уголовной ответственности, а именно в ст. 20 УК РФ (кликабельно). Далее необходимо обратиться к 16-ой главе УК РФ (кликабельно), где мы увидим, что причинение лёгкого вреда здоровью по неосторожности не является преступлением. В то время как если бы эти действия были умышленными, то-есть если бы было умышленное причинение лёгкого вреда здоровью — тогда это подпадало бы под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.