Здравствуйте, Ирина!
Вы вероятно имеете ввиду налог на доход от продажи квартиры, т.к налоговый вычет это наоборот либо уменьшение налоговой базы либо возврат уже уплаченного налога.
Налоговый кодекс РФ Гласит:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Таким образом, доход от продажи долей квартиры, полученных по наследству не будет облагаться налогом, а доход от продажи остальной части квартиры не будет облагаться налогом, если право собственности на нее зарегистрировано три и более года назад.
С уважением.
Вы правы,Елена,я имела ввиду налог на доход от продажи долей. Значит налогом не облагается любая сумма-даже если мы продаем более,чем за 1 000 000? И подскажите,имеет ли значение составим мы один общий договор купли-продажи,или для продажи каждой доли нужен отдельный договор?
Спасибо большое!
Ирина, при продаже долей полученных по наследству доход в любом размере не облагается налогом.
Если покупатель долей один, то и договор купли-продажи можно составить один, просто в нем будет указано 2 продавца.
С уважением.