Страховые взносы
ООО создано 27 ноября 2013 года, деятельность не велась,два учредителя (один и них-ген.директор, второй-заместитель). Правомерно ли для уменьшения страховых взносов заместителю директора предоставить отпуск без содержания, а с ген.директором подписать доп.соглашение о неполном рабочем дне и установить минимальный размер оплаты труда? Есть ли еще какие-то варианты?
, Светлана, г. Братск
Владимир Сошенко
Светлана, здравствуйте!
А все документы по работникам переданы в ПФР и ФОМС в установленном порядке? Извещения получены?
Если Ваша организация на УСН, то в силу пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ Вы имеете право уменьшить налоги на суммы:
1) на обязательное пенсионное страхование
2) на обязательное медицинское страхование
3) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
4) на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Спасибо,за внимание к вопросу! ООО на УСН
На основании Налогового кодекса РФ:
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.