Могу ли я находясь за границей быть прописанным в квартиру своих близких родственников?
Я гражданин России, проживаю за границей. Я хотел бы выписаться из квартиры, где я имею долю и прописаться в другой квартире, где я не являюсь собственником.
С выпиской более-менее понятно, а вот с новой пропиской нет. Могу ли я находясь за границей быть прописанным в квартиру своих близких родственников? И что для этого нужно?
Павел, проживая за границей, Вы не сможете выписаться и прописаться на новое место жительства в России.
Для прописки Вы можете обратиться в МФЦ подать заявление установленного образца, паспорт и правоустанавливающий документ на жилое помещение. Если квартира, в которой Вы собираетесь прописываться принадлежит родственникам, значит они должны обратиться вместе с Вами, чтобы дать согласие на Вашу прописку, предоставив правоустанавливающие документы на жилое помещение. При этом снятие с регистрации с прежнего места жительства делается одновременно с пропиской. В настоящее время действующее законодательство не требует обязательно обращаться в территориальный орган МВД России по прежнему месту жительства с заявлением о снятии с регистрации.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...(ссылка на полный текст https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/
18. Органы регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства...