В случая офомления меня патронажным помощником могу ли я попасть под этот пункт отсрочки?
Добрый день. У меня следующий вопрос. У меня есть дедушка ему 89 лет, он дееспособен, но в силу его возраста я ему постоянно и во всём помогаю, живём мы не вместе. На данный момент объявили мобилизацию и я попадаю под призыв как специалист запаса. Но среди пунктов по которым люди освобождаются от призыва есть пункт '' занятые уходом за членом семьи нуждающимся в постоянном уходе''. В случая офомления меня патронажным помощником могу ли я попасть под этот пункт отсрочки?
Здравствуйте!
Если будет заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, и нет других членов семьи, обязанных осуществлять такой уход, вам предоставят отсрочку
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Здесь точно подсказать не могу. Терапевт сокрее всего должен дать направление на МСЭ либо можно обратиться напрямую в МСЭ — пробуйте оба варианта.
Шансы есть. Было бы сложнее, если были бы живы дети дедушки.