Можно ли оформить доверенность на представление в суде так, чтобы иностранец (гражданин Казахстана) имел возможность представлять интересы гражданина РФ?
, Камал Хамидуллин, г. Санкт-Петербург
Максим Домницкий
Добрый день.
Нужно исходить из того что ГПК РФ не содержит прямого запрета на осуществления иностранным гражданином представительства в суде А то что не запрещено-то не запрещено Доверенность оформляется на основании ст53 ГПК РФ
Статья 51. ГПК РФ Лица, которые не могут быть представителями в суде
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Как видим, про иностранцев здесь не сказано.
Пожалуйста!