Почему я, добросовестный плательщик со счетчиком в подъезде должна платить за чужие долги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать и куда обращаться.

В августе прислали платежку их ЖЭКа, в ней счет за ОДН электроэнергию составил 415 рублей, хотя до этого было около 6 рублей.

Как я поняла, мне выставили долг по причине того, что у нас в доме есть злостные неплательщики, которые, к тому же, занесли свои счетчики ЭЭ в квартиры. Мой счетчик стоит в подъезде, я показания не скрываю и плачу исправно. И мне обидно, что я должна платить чужие долги.

В УК сказали, что многие жильцы спрятали счетчики в квартиры и не передают показания, а представителей УК не путают в дом на сверку показаний. Так же сказали, что с 1 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92, в котором сказано, что теперь гигантский долг по ОДН будет перераспределяться на всех жильцов исходя из площади квартир. При этом ОДН мне увеличили чуть ли не в 80 раз уже за август.

Как мне быть? Почему я, добросовестный плательщик со счетчиком в подъезде должна платить за чужие долги? Куда писать? Где искать справедливость? Подскажите, пожалуйста, поэтапный план действий. Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут