Здравствуйте, Дмитрий,
1. Необходимо ли становиться на воинский учет в военкомате для получения загранпаспорта?
Нет.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/#dst100059
При этом, следует учесть требования «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)", утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/
1 требование, связанное с в/с — При оказании гос. услуги заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязан представить военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметкой о негодности или ограниченной годности к военной служб(п. 29.1.4). Это требование к Вам не относится в силу возраста (30 лет).
2 требование, связанное с в/с — (п. 39.1 Адм. регламента):
39. Заявителем по собственной инициативе могут быть представлены:
39.1. Справка военного комиссариата <2> согласно формам, содержащимся в приложении N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 <3>.
40. Непредставление документов, указанных в пункте 39 Административного регламента, не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/3214e820986865177e5c3ca1c2c8ffd77385204a/
Данную справку в/к Вы можете представить только по собственной инициативе. Если не желаете — запрещено требовать от Вас представление данной справки. В таком случае, гос. орган — обязан ее запросить и без Вашего участия.
Смысл этой справки (содержание) в следующем:
— 1 вариант — военный комиссариат сообщает, что такой то гражданин, состоящий на воинском учете в таком то военном
комиссариате, не подлежит призыву на воинскую службу и не ограничен в праве выезда из Российской Федерации.
https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-02102007-n/prilozhenie-n-1/prilozhenie-n-9/prilozhenie-n-2_1/
— 2 вариант — военный комиссариат сообщает, что такой то гражданин, состоящий на воинском учете в таком то военном
комиссариате, призван на военную службу (направлен для прохождения альтернативной гражданской службы) и подлежит отправке к месту прохождения военной (альтернативной гражданской) службы, в связи с чем — временно ограничен в праве выезда из Российской Федерации.
https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-02102007-n/prilozhenie-n-1/prilozhenie-n-9/prilozhenie-n-3_1/
Таким образом, вышеуказанная справка оформляется в отношении граждан, подлежащих призыву и не пребывающих в запасе (до 27 лет) — она не связана с возможной мобилизацией. В силу возраста (30 лет) Вы д. находиться в запасе или освобождены от в/с, в связи с чем данная справка об ограничении в праве выезда из РФ к Вам не относится.
Других требований, связанных с воинской обязанностью и военной службой вышеуказанный адм. регламент не содержит.
В гос. услуге (оформлении и выдачи з/п) не м. б. отказано.
Нет, в силу статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» вы уже вышли из призывного возраста (27 лет), и согласно Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», для оформления загранпаспорта, вам уже вообще никаких военно-учетных документов в МВД представлять не нужно
продолжу ответом далее
Не нужно военного билета для выезда из России
Согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и ст.11 Закона РФ «О государственной границе», для выезда из РФ нужен только ваш загранпаспорт
В ряд стран СНГ можно выехать также и по внутреннему паспорту.
Неявка по повестке влечет административную ответственность по ст.21.5 КоАП РФ- предупреждение, или штраф от 500 до 3000 рублей,
После поставки на учет, повестку на призыв выдать вполне могут, так как в соответствии со ст.53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», у вас будет 1 разряд запаса.
Но, по разъяснениям Министерства обороны, сейчас призывают только лиц, имеют боевой опыт и ВУС ) военно-учетная специальность), а у вас нет ни того, ни другого
продолжу ответом далее