Нужно ли платить налог с продажи квартиры в следующей ситуации: наследование доли в квартире ближайшими родственниками в случае смерти одного из дольщиков, собственность более 5 лет?

Добрый день!Нужно ли платить налог с продажи квартиры в следующей ситуации:наследование доли в квартире ближайшими родственниками в случае смерти одного из дольщиков,собственность более 5 лет?

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
из дольщиков, собственность более 5 лет?

 Александра, добрый день! Нет, если наследуют дольщики у которых уже была в собственности доля более пяти лет, то срок владения новой долей не разграничивается а считается в целом по дате приобретения смой первой доли. Соответственно в случае продажи полученный доход не облагается налогом и не подлежит отражению в налоговой декларации.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!