Прошу подсказать, могу ли я оформить над ней опекунство и призовут ли меня в случае повестки по мобилизации
Добрый день! Я внук 86-ти летней бабушки. других родственников у нее нет. Хочу оформить над ней опекунство, однако она не инвалид и гражданин Казахстана. Прошу подсказать, могу ли я оформить над ней опекунство и призовут ли меня в случае повестки по мобилизации
Уточнение от клиента
Бабушка проживает в РФ, есть вид на жительство. Пенсия начисляется в Казахстане
, Дмитрий, г. Иркутск
Опекунство оформлять не нужно.
Нужно, чтобы бабушка обратилась в бюро медико-социальной экспертизы для получения справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а также в социальной защите получила справку о том, что не получает государственного ухода.
На основании этих документов муж может рассчитывать на получение отсрочки в силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», которая предоставляется
Но в данном случае, нужно чтобы бабушка проживала в РФ и у нее имелись основания законного пребывания в России.