Могу ли я подать на пособия с 8-16 по временной регистрации

Есть постоянная прописка, и временная регистрация. Работаю и учатся дети по временной прописке. Могу ли я подать на пособия с 8-16 по временной регистрации

, Екатерина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Закон позволяет обращаться за детскими пособиями по постоянному месту жительства, указанному в паспорте как место регистрации, и по месту фактического проживания заявителя и ребенка (ст. 2 Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Таким образом, пособие можно оформить в любом регионе, даже не имея прописки. Но заявителю нужно представить доказательства проживания там, где подано заявление на пособие. Такое требование ввели для того, чтобы избежать возможного начисления выплат одному человеку в нескольких регионах. Поэтому органы социальной защиты могут просить документы, подтверждающие фактическое проживание в регионе, в котором заявитель обращается за пособием, а вот отказать в назначении пособия только потому, что нет постоянной регистрации, – не могут

Такой отказ получится успешно оспорить в суде