Живу в браке муж не работает не помогает обеспечивать ребенка

я официально в браке, ребенку уже 4месяца и за эти 4месяца он не чем не помогает и ни где не работает могу ли я подать на алименты и в какой форме?

, елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Да, можете. Согласно семейному законодательству родители должны содержать своих детей. Если родитель не исполнят обязанность по содержанию ребенка, с него могут быть взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего (такое взыскание допускается ). Для этого нужно обратиться в судебный участок мирового судьи по месту вашего жительства. Поскольку ваш муж не работает, вам стоит подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер заявленной суммы вы определяете сами с учетом необходимого предоставления содержания ребенку.

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

В дополнение к сказанному Натаном можно добавить, что Вы вправе также требовать взыскания алиментов на свое содержания до достижения ребенка 3-х летнего возраста