Подскажите, военкомат автоматически снимает с учёта по возрасту или нужны какие то действия?

Мужчина, 1968 г.р, по военному билету сержант 1 разряд. Подскажите, военкомат автоматически снимает с учёта по возрасту или нужны какие то действия?

, Полина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в данном случае на основании Ваших биографических данных в соответствии со ст. 53 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ) «О воинской обязанности и военной службе», Вы автоматически исключаетесь из запаса

 Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

По достижение соответствующего возраста военкомат автоматически снимает военнобязанных с учета и исключает из запаса. Каких-либо действий совершать не надо.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.