Он чтоб убежать от мобилизации хочет оформить опекунство

Здравствуйте. Ребёнок живёт у отца. Он чтоб убежать от мобилизации хочет оформить опекунство. При этом он в графе отец и я не лешина. Я не хочу соглашаться в пользу отца.

, Наташа, г. Хабаровск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Сейчас нужно будет все документально подтвердить.

Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, помимо работников организаций оборонно-промышленного комплекса и других категорий, которые специально определит Правительство РФ, предоставляется гражданам:

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

матери которых имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;