Можно ли купить квартиру признаную аварийной за мат капитал?

Здравствуйте. Можно ли купить квартиру признаную аварийной за мат капитал?

, Ксения, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

Аварийное  жилье за  мат. сертификат купить не получится. Жилье должно быть пригодным для жизни. Если оно не пригодно для проживания или многоквартирный дом признан аварийным или подлежит сносу или реконструкции,  то органы  ПФР вправе отказать в направлении средств материнского капитала на его приобретение.