Здравствуйте.Я отбывал по 111 ч 4

Здравствуйте.Я отбывал по 111 ч 4. Мобилизуют ли меня

, Вячеслав, г. Арсеньев
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Если судимость погашена, то могут, если подходите под критерии Указа Президента РФ от 21 сентября 2022.

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Затем мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. В законе «О воинской обязанности» они поделены на три разряда по возрасту и званию. В первый входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет. Второй разряд — это возраст 45 и 55 лет соответственно, третий — 50 и 60.

Под мобилизацию попадают специалисты с нужными Минобороны военно-учетными специальностями (ВУС). Действует ли для них порог возраста, понятно не до конца, но формально речь вполне может идти и о выпускниках военных кафедр с лейтенантскими званиями с конца 1990-х. Частичная мобилизация коснется тех из них, кто служил.

Свою военную специальность можно посмотреть на 11-й странице военного билета.