Здравствуйте, Владимир.
Могу ли я, если у меня есть ИП — взять свою девушку себе на работу, и как это может помочь в получении патента или РНР?
Без специального на то Разрешения и квот на привлечение к работе иностранных работников, Вы не можете принять на работу иностранного гражданина, тем более это никак не поможет ей при получении разрешения на работу, такого Разрешения не требуется только в том случае, если у иностранного гражданина есть разрешение на временное проживание, вид на жительства, студентам, т.е перечисленному в законе кругу лиц.
Т.к. для патента и РНР нужна временная регистрация, — может ли юр.лицо регистрировать иностранцев (Цитата на сайте компании, которая предоставляет услууги по регистрации иностранцев: «Временная регистрация иностранцев осуществляется на адреса МГК «Вектор Права» в г. Москве по адресу фирмы. Это крайне важно, поскольку сотрудники полиции, в отличии от регистрации на квартиру, не смогут уличить иностранного гражданина в том, что он не проживает в конкретной квартире, хозяин которой, как правило, даже не знает о том, что у него зарегистрировано уйма иностранных граждан.)
ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» различает понятия регистрация по месту жительства и учет по месту пребывания.
Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
Как я поняла из Вашего вопроса Ваша девушка не является постоянно (те, кто имеет вид на жителство) или временно проживающей (те, кто имеет разрешение на временное проживание ) на территории РФ, как временно пребывающая на территорию РФ она подлежит учету по месту пребывания, организации и ставят иностранных работников на учет по месту пребывания.
Под местом пребывания Закон о миграционном учете понимает
4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
Чем отличается патент от РНР и что нам больше поможет?
По патенту иностранные граждане работают у физических лиц, по РНР-у юридических лиц.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Вот еще ньюанс, нужно выезжать на каждые три месяца обратно. И РНР и патент здесь уже не поможет.
РНР скорее выручить может, полностью согласен с коллегой.