Здравствуйте, нужен ли какой то документ от второго родителя на выезд/въезд ребенка с мамой из/в др
Здравствуйте, нужен ли какой то документ от второго родителя на выезд/въезд ребенка с мамой из/в др. страну?
Мария, добрый день.
Есои речь идёт о гражданах РФ, выезжающих и въезжающих в страну, то по общему правилу, если ребёнок выезжает с территории РФ с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. При этом нужно учесть, что если другим родителем (в Вашем случае отцом ребёнка) подано заявление о несогласии на такой выезд, то ребёнка через границу не пропустят.
Ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. https://base.garant.ru/10135803/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/
Для возвращения в Россию согласие от второго родителя также не потребуется.
Рекомендую Вам заранее ознакомиться с правилами прибывания граждан РФ на территории той страны, куда Вы едите с ребёнком. В некоторых государствах необходимо предоставлять согласие от второго родителя, если ребёнок находится с одним родителем.
С Уважением, юрист Наталия Морозова