Если вдруг придет повестка, возможно ли ее обжаловать или обратиться в суд?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Везде говорили и писали о том, что мобилизуют только тех у кого есть боевой опыт. Мой муж просто служил в армии, боевого опыта у него нет. Если вдруг придет повестка, возможно ли ее обжаловать или обратиться в суд? Спасибо.

, Kristina Kuznetsova, г. Серпухов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Слова военных, что будут призывать тех, у кого боевой опыт, опыт службы в армии, ВУС — это лишь слова и намерения. Призвать могут и призывают тех, кто в запасе, в том числе и без боевого опыта.