Есть родители Отец живет в Перми, ухаживает за братом

Добрый день!

Мне 33 года, служил, имею военную специализацию, но без боевого опыта.

Подскажите, пожалуйста, освободят ли меня от мобилизации, если.

Дядя инвалид, с детства, 3 группы, проживает с бабушкой 90 лет, которой так же как и ему нужен уход, у неё был инсульт.

Есть родители

Отец живет в Перми, ухаживает за братом. Мама живет в Рязани.

Родители не общаются (ухаживаю уже 3 года)и планировали переезд в другу страну до пандемии.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сама по себе эта ситуация от мобилизации не освобождает. Нужно выполнить два условия: осуществлять уход за близким родственником + у вас должно быть заключение о нуждаемости этого родственника в постоянном постороннем уходе + нет других лиц, обязанных осуществлять такой уход.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;