Добрый день.Могут ли забрать моего мужа на военные действия, если он является опекуном моего брата, который
Добрый день.Могут ли забрать моего мужа на военные действия,если он является опекуном моего брата,который является инвалидом детства и признан не дееспособным.Часто бывают приступы эпилепсии и дебилизм признали у него.
Здравствуйте!
Увы, но такая ситуация не позволяет получить отсрочку, так как опекунство должно быть оформлено на родного брата/сестру.
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Здравствуйте!
Категории граждан имеющих отсрочку от частичной мобилизации перечислены в ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В том числе отсрочку имеют граждане в силу пункта 3 части 1 ст.18 занятые уходом в том числе за родным братом. Таким образом если брат -инвалид детства не является родным братом вашего мужа, то отсрочка от мобилизации не него не распостраняется.
Добрый день,
Поскольку Ваш муж опекун Вашего брата, то он, вероятнее всего, подлежит мобилизации.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
Основание:
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).
Про других братьев в Законе ничего не сказано.
Другие лица, которые обязаны содержать брата — это прежде всего родители.
С уважением,
Муж состоит в запасе? У него есть военный билет? Повестку получал? Какой разряд запаса указан в военном билете? Какое звание?