Нужно идти к нотариусу или в мфц?

Юрист оформил договор дарения на 1\2 дома на ребенка. Какие действия в дальнейшем? Нужно идти к нотариусу или в мфц?

, Татьяна, г. Омск
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна!

Обязательное нотариальное заверение необходимо только в следующих случаях: если передается совместное имущество супругов, то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга и если речь идет о дарении доли, когда в сделке участвуют не все участники долевой собственности. То есть если дом целиком принадлежал Вам и Вы дарите свою 1/2, то нотариус не нужен. Подаете в МФЦ и ждете 9 дней. Если непосредственно в МФЦ, то 7 дней. Удачи Вам!