Обязан ли он быть родственником?

Здравствуйте, подскажите ,если я оформлю пособие по уходу за инвалидом, могут ли в связи с этим дать отсрочку от мобилизации ? Обязан ли он быть родственником ? при условии что он инвалид 1 группы , но не родственник дадут или нет отсрочку

, Александр, г. Москва
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва на военную службу в связи с объявлением мобилизации предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;