Отличие некоммерческого частного учреждения от ИП

Добрый день. Прошу рассмотреть вопрос об отличиях ИП и частного некоммерческого учреждения с одним учредителем. В частности : надо ли принимать самого себя на работу. Работаю экспертом имею сертификат на самостоятельное производство судебных экспертиз. ИП, как и ООО и т.п., по проекту нового закона об экспертной деятельности, предлагается запретить право выполнения судебных экспертиз. Физ лицо обязано регистрировать ИП в случае если его совокупный доход превышает 12 МРОТ, насколько я понимаю. Что можете посоветовать ?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Липецк
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Дмитрий!

Различие между ИП и ЧНУ принципиально разные. ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, некоммерческие организации создаются для достижение общественно полезных целей.

Пока это только предложения и они не приняты, Вы можете зарегистрироваться как ИП, в дальнейшем ликвидировать и зарегистрировать некоммерческую организацию. ИП себя принять на работу не должен и не может, а в некоммерческой организации Вы должны будете подписать с собой трудовой договор.

С уважением, Владислав Быков

Безусловно разница есть.

ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, а сотрудник ЧНУ являющийся его учредителем осуществляет профессиональную трудовую деятельность.