Подскажите пжл мужа осудили по 105 ч1, есть смягчающее обстоятельство по 61 ст пункт З суд выеес приговор 8 лет
Добрый день! Подскажите пжл мужа осудили по 105 ч1 , есть смягчающее обстоятельство по 61 ст пункт З суд выеес приговор 8 лет, апелляция оставила без изменений подали кассацию подскажите реально снизить срок или переквалифицирлвать ст на более мягкую?
Юлия! Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела (ст.401.15 УПК РФ).
Как указывает Пленум ВС РФ жалобы, представления на несправедливость приговора, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, или по которому судом назначено несправедливое наказание вследствие его чрезмерной мягкости либо чрезмерной суровости (часть 2 статьи 38918 УПК РФ), подлежат проверке судом кассационной инстанции в случае, если такое решение суда явилось следствием неправильного применения норм уголовного закона, в том числе положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”).
Перечитайте в этой связи важное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».