Какие документы нужны для оформления отсрочки?

Здравствуйте

У меня мать инвалид 1ой группы, рак 4 степени. Для получения отсрочки от мобилизации могу ли я оформить документы на уход?

Есть родная сестра и отец. Они готовы написать отказ, но будет ли он считаться? У отца было лишение прав на 1,5 года за пьяное вождение, можно сослаться с его стороны на алкоголизм. У сестры двое детей и она может написать, что нет времени и возможности, т.к. дети и работа, а мать требует времени.

Мать, сестра, отец прописаны на Камчатке. Но я бы ее хотел перевезти в СПб и прописать здесь, здесь возить на лечение.

Какие документы нужны для оформления отсрочки? И получится ли ее сделать?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Основания отсрочки указаны в законе

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

К сожалению отказы не помогут.

Поэтому отсрочку по этому основанию сделать не получится. Тем более вы за ней не ухаживали до мобилизации.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если ухаживал? Есть нотариальная доверенность уже 3 года, возил здесь по врачам в онкологическом центре, когда приезжала и возил анализы в СПб. И приезжал туда несколько раз в год, но тут уже помогать, есть только авиабилеты для доказательства. Плюс динамика заболевания, где раньше справлялась сама, теперь нужна помощь.Если она переедет в Петербург, тут не будет других родственников.

Ну у вас же есть еще кому ухаживать.

Военкоматам будет все равно, что было раньше.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

В действующем законодательстве действительно есть такое основание для отсрочки как уход за инвалидом I группы. Вместе с тем, нужно иметь в виду следующее.

Так, согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Как следует из вышеприведенной нормы, должны отсутствовать иные лица, которые обязаны содержать такого гражданина по закону. В своем вопросе Вы указали, что у Вас есть родная сестра. При этом, будучи трудоспособной, она по закону обязана содержать мать по смыслу ч. 1 ст. 87 СК РФ. Следовательно, при таких обстоятельствах, отсрочка по данному основанию с большой долей вероятности предоставлена не будет.

Есть родная сестра и отец. Они готовы написать отказ, но будет ли он считаться?

К сожалению, такой отказ никоим образом не освобождает от обязанности по содержанию нетрудоспособного и нуждающегося в помощи родителя, а следовательно, я полагаю, что он не будет иметь никакого юридического значения.