Каковы последствия за покидание региона после объявления мобилизации?

Каковы последствия за покидание региона после объявления мобилизации? Повестку не получал.

Уточнение от клиента
г. Белгород
, Евгений, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически никаких.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть обязанность вроде как есть, но в то же время последствий за её неисполнение нет.

Наказуемы отказ от получения повестки, неявка по ней (по ст. 21.5 КоАП РФ, от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей).

Если повестку Вы не получали, говорить о привлечении Вас к какой-либо ответственности пока не приходится. Возможно, в дальнейшем ситуация изменится, законы меняются стремительно, но пока так.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ни в КоАП РФ, ни в УК РФ никакой ответственности не установлено.

Рекомендую ознакомиться с этой статьей

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

На данный момент Вы имеете право покинуть регион.

В то же время, нужно иметь в виду, что согласно ст. 21.5. КоАП РФ

… снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев......

Соответственно, если Вы покидаете регион на длительное время или же переезжаете на постоянное место жительства и не уведомляете об этом военный комиссариат, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по вышеприведенной норме КоАП РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений !

За неисполнение  обязанностей в области мобилизации граждане  несут ответственность в соответствии с российским законодательством (п. 3 ст. 10 Закона № 31-ФЗ).

  согласно  п. 3 ст. 10  ФЗ № 31 1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/76b0604910efd7ac1cf17a3f9af70948c96bdbe5/

К слову, на днях Госдумой  был  принят закон о поправках в УК РФ на  ужесточение ответственности за отдельные преступления против военной службы. В частности,   как санкции за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения,   ответственность  будет -вплоть до 10 лет лишения свободы.