А с виновника дтп какую сумму указывают обычно в иске?
Здравствуйте!Дедушку сбила машина на пешеходном переходе.Дед умер в больнице.Скажите пожалуйста,какая компенсация полодежена родственникам?Знаем,что от страховой компании виновника дтп должны быть выплаты до 500000 руб.А с виновника дтп какую сумму указывают обычно в иске?
Вы можете заявит требование о компенсации морального вреда, указав в иске любую сумму по своему усмотрению… Вместе с тем, окончательный размер компенсации определяется будет определён не истцом, а судом — исходя из того, как Вы докажете наличие морального вреда (своих физических и нравственных страданий) в соответствии с положениями ГК РФ:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Т.е. просто написать в иске 5 млн. — можно вполне, но для положительного результата этого будет недостаточно, т.к. это надо будет обосновывать… при этом алгоритмов (формул) расчёта в законе не установлено, но есть определённые способы и алгоритмы доказывания..