Суть вопроса: возможно ли получить новый загран паспорт РФ сейчас в Грузии или нужно обязательно ехать в РФ?
Доброго времени суток!
Я гражданин РФ, нахожусь сейчас в Грузии. У меня заканчивается загран паспорт РФ через пол года, но поехать в РФ по понятным причинам сейчас не могу (служил срочную службу). Суть вопроса: возможно ли получить новый загран паспорт РФ сейчас в Грузии или нужно обязательно ехать в РФ? Если возможно, то могут ли быть какие-то подводные камни (например, лучше сказать что потерял или говорить как есть)?
Заранее спасибо!
Добрый день.
Да, Вы можете получить заграничный паспорт в дипломатическом учреждении РФ в Грузии. Порядок и основания их выдачи не изменился.
Регламентируется он как и прежде Приказом МИД России от 12.02.2020 N 2114 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»
Для целей его выдачи выезжать в РФ не требуется, целью его оформления является истечение срока действия существующего.
Как отмечено в Административном регламенте
58. Должностное лицо загранучреждения, МИДа России или Представительства, ответственное за выдачу паспорта, производит следующие административные действия:
58.12.Вручает паспорт заявителю или его законному представителю, а также:
разъясняет, что по прибытии гражданина, которому оформлен паспорт, в Российскую Федерацию заявителю или его законному представителю необходимо обратиться в МИД России
ля проставления во внутреннем паспорте (свидетельстве о рождении) отметки в соответствии с приложением N 13 к Регламенту
Проводимые мобилизационные мероприятия, на порядок выдачи паспорта не влияют. На должностных лиц дипломатических учреждений не возлагается обязанность уведомлять о необходимости явки и вручать гражданам РФ повестки.
Поэтому Ваши беспокойства напрасны.
Здравствуйте,
Да, можно оформить и получить новый загранпаспорт РФ в Грузии.
Так, в силу ст.8 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично… дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.
Вам необходимо обращаться либо в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии в Тбилиси
Либо в Визовый центр РФ в Грузии (осуществляет приём документов)
https://georgia.interlinkservice.world/ru/contacts-tbilisi
Везде принимают только по предварительной записи.
С комплектом документов и ссылкой на предварительную запись на подачу документов можете ознакомиться на официальном сайте georgia.mid.ru/ru/konsulskaya_sluzhba/zagranichnyy_pasport/