Моему брату пришла повестка, он сержант ( служил ), и ему на днях уже 36 лет, но повестка пришла

Здравствуйте! Моему брату пришла повестка, он сержант ( служил ), и ему на днях уже 36 лет, но повестка пришла. Законно ли будет, если его все- таки призовут, ведь ему уже 35, что абсолютно незаконно, он не попадает в первую волну!

, Юлия, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В Указе Президента РФ об объявлении частичной мобилизации не указаны конкретные категории запасников, подлежащих призыву в первую очередь.

Исходя из текущего состояния законодательства в соответствии с Указом призваны могут быть все лица, состоящие в запасе вооруженных сил РФ, не имеющих права на отсрочку.

В настоящее время на законодательном уровне не установлены ограничения по категориям граждан, состоящих в запасе, подлежащих призыву по мобилизации, то есть теоретически из запаса может быть призван любой гражданин независимо от его воинской специальности, разряда запаса, и проч.

Вывод: Вашего брата могут призвать, это не нарушает законодательство.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
А как же статья 52? Там четко прописан возраст призывников первой волны, до 35 лет
Юлия
Клиент, г. Москва
Точнее статья 53( о военном положении), плюс миноборона давала вчера дополнительную информацию, где было указано до 35 лет.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Если не будет согласен с решением мобилизационной комиссии — пусть обжалует в прокуратуру, суд, в вышестоящую комиссию, ссылаясь на разъяснения официальных лиц МО РФ.

Хотя это не источник права, но иных вариантов нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.