Мобилизуют ли студента очника с приписным свидетельством, если права на отсрочку нет

Мобилизуют ли студента очника с приписным свидетельством, если права на отсрочку нет.

, Марсель, г. Казань
Антон Шпринц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марсель!

Ни частичная, ни полная мобилизация не затрагивает призывников. В соответствии со статьей 17 Закона о мобилизации в РФ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Гражданин, подлежащий призыву на срочную службу (в армию), не пребывает в запасе, поэтому мобилизация его не затронет.

Вы могли попасть в запас следующим образом:

  • Вы отслужили в армии и после срочной службы Вам выдали военный билет;
  • Вам исполнилось 27 лет и Вы получили справку взамен военного билета (так называемую «справку уклониста»);
  • Вы не годны для призыва в армию, Вам поставили категорию «В» и выдали военный билет.

Если ни одна из этих ситуаций Вам не подходит, то мобилизация Вас не касается, так как Вы не были зачислены в запас.

Удачи Вам!