Мобилизуют ли студента очника с приписным свидетельством, если права на отсрочку нет
Мобилизуют ли студента очника с приписным свидетельством, если права на отсрочку нет.
, Марсель, г. Казань
Антон Шпринц
Доброй ночи, Марсель!
Ни частичная, ни полная мобилизация не затрагивает призывников. В соответствии со статьей 17 Закона о мобилизации в РФ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Гражданин, подлежащий призыву на срочную службу (в армию), не пребывает в запасе, поэтому мобилизация его не затронет.
Вы могли попасть в запас следующим образом:
- Вы отслужили в армии и после срочной службы Вам выдали военный билет;
- Вам исполнилось 27 лет и Вы получили справку взамен военного билета (так называемую «справку уклониста»);
- Вы не годны для призыва в армию, Вам поставили категорию «В» и выдали военный билет.
Если ни одна из этих ситуаций Вам не подходит, то мобилизация Вас не касается, так как Вы не были зачислены в запас.
Удачи Вам!