Алименты на содержание супруги

здравствуйте! как подать заявление на алименты, находясь в браке ? ребенку год...должен ли муж содержать жену до 3 лет.Если да то вы бы не могли мне помоч с исковым заявлением?

, Екатерина Тихомирова, г. Удомля
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ (Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов), супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Алименты в браке предполагают такую же процедуру взыскания, как и после расторжения брака. Алименты в браке уплачивает супруг супруге на содержание, также алименты в период брака супруга может взыскать на содержание несовершеннолетнего ребенка.