Обяжут ли меня за ней ухаживать?

Здравствуйте! У мужа не ходячая мать, инвалид 2 группы, живёт с нами. Кроме него других детей у неё нет. Может ли получить отсрочку от мобилизации? Обяжут ли меня за ней ухаживать?

, Алена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется гражданину при следующих условиях

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, мать вашего мужа должна быть либо инвалидом 1 группы, либо пройти МСЭ, которая даст заключение, что она нуждается в постороннем постоянном уходе.  Муж должен быть занят постоянным за ней уходом.

При этом не должно быть лиц, которые обязаны ее содержать. К таким, согласно ст. 69 СК РФ относятся

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Поэтому, вас обязать не могут. Вы не ее ребенок. Уход за такими людьми — добровольное дело.

В плане же отсрочки — ее могут предоставить мужу при соблюдении всех условий.