Обязательно ли доверенность заверять у нотариуса?

Я единственный участник Общества с ограниченной ответственностью. Таких ООО у меня три. У меня есть супруга, с которой мы зарегистрированы в органах Загс. Как возможно мне доверить на свою супругу данные организации ими управлять в моё отсутствие? Обязательно ли доверенность заверять у нотариуса? Мне нужно, чтоб моя супруга имела возможность за меня как за директора подписывала все рабочие документы, имела право зарплату выдавать и т.д.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности установлено, что

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если Вааша супругане будет вносить ищменения в ЕГРЮЛ, совершшать сделки с недвижимостью и другие подобные сделки, вполне достаточно довереннси в письменной форме.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Комментарии к статье