Может ли она продать свою часть участка?

Здравствуйте, по вине соседей у меня сгорел дом, я подала в суд. Суд присудили ответчика 1200000 , земля их под арестом и они в долевого собственности. Один отвечик мне отдаёт половину долга и просит снять её часть участка с ареста, что бы продать свою часть. А другая часть будет под арестом. Может ли она продать свою часть участка?

, Наталья, г. Иркутск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если земля находится в долевой собственности, сделка по продаже земельного участка может производиться только с согласия всех собственников. Договор купли-продажи в таком случае подлежит нотариальному удостоверению.

Но Вам необходимо понимать, что когда вы снимете арест с участка и Ответчик продаст свою долю — денежные средства Ответчик  может Вам и не вернуть. Арест земельного участка — это ваша гарантия возмещения Вам убытков. Ответчик может в качестве оплаты своего долга «переписать» долю на участок на ваше имя.