Ретролистез L-5 Помимо этого в конце мая обращался в частную клинику по поводу заболевания кожи, поставили

Здравствуйте, вопрос по поводу частичной мобилизации. Не служил, учился на военной кафедре - рядовой, категория А 2018г.

В ноябре 2021 года делал мрт всего позвоночника где были выявлены протрузии во всех отделах позвоночника(суммарно 8дисков), сколиозы всех отделов 1 степени. К врачам после этого не обращался, хотя спина беспокоит постоянно.

Сегодня был у нейрохирурга где поставили диагноз остеохондроз всех отделов, синдром цервикокраниалгии в шейном отделе, вертеброгенная люмбоишалгия слева на фоне дегенеративно дистрофических изменений с протрузией диска l3-4, l4-5, l5-s1. Ретролистез L-5

Помимо этого в конце мая обращался в частную клинику по поводу заболевания кожи, поставили диагноз аллергический дерматит, но на прошлой неделе обращался еще раз, так как болезнь вернулась снова, диагноз ограниченная экзема. Есть ли шансы на изменение категории годности и если да, то какие необходимо предпринять действия для доказательства этих болезней. Спасибо.

, Дмитрий, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и с проблемами по здоровью (указанные Вами заболевания оцениваются в зависимости от нарушения функций организма) но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Важно иметь к моменту возможной ВВК как можно больше подтверждающих медицинских документов и настаивать на надлежащей проверке здоровья в случае ВВК. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

Всего доброго!