Скажите, если у человека уже есть высшее образование ВУЗа с военной кафедрой (и военный билет
Здравствуйте! Скажите, если у человека уже есть высшее образование ВУЗа с военной кафедрой (и военный билет соответственно), и он поступил в техникум для получения средне-специального образования (до этого в ССУЗе не обучался), будет ли отсрочка от мобилизации?
Добрый день.
будет ли отсрочка от мобилизации?
Да, ему будет предоставлена отсрочка на том основании, что он будет получать образование иного уровня.
В силу указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» условием предоставления отсрочки от призыва как раз и является получение образования соответствующего уровня впервые.
Здравствуйте.
Даю ответ на Ваш вопрос по просьбе Администратора, поскольку Вы запросили мнение 3 юристов.
Исходя из буквального толкования Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» Вы при означенных условиях имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации.
В Указе сказано
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Средне-профессиональное образование это другой уровень образования, Вы получаете его впервые, а стало быть имеете право на предоставление отсрочки
Бакалавриат это также другой уровень образования, поэтому при поступлении тоже будет право на отсрочку.
С уважением.
Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях
— обучение по очной и очно-заочной формам обучения
— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования
— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях
— получение образование соответствующего уровня впервые.
Таким образом, поскольку среднее профессиональное и высшее образование, по смыслу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» это различные уровни образования, то Вы среднее профессиональное образование будете получать получаете впервые, а следовательно имеете право на отсрочку.
ТО же самое касается получение и образование по программе бакалавриата, поскольку это отличный уровень образования от специалитета.
И тут также есть основания для получения отсрочки.