Налог на дарение

Добрый день. Престарелый отец психически болен, юридически - дееспособен. Необходим постоянный уход. В собственности у него квартира, которую дети - двое - хотят получить от него по дарственной в пропорции 50-50 в равнодолевую собственность перед тем, как определять отца в санаторий. Облагается ли налогом подобное дарение ? спасибо

, Вадим Прозоров, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Дарение близким родственникам, включая сыновей, налогообложению не подлежит.